Top.Mail.Ru
Главная Статьи Как вырастить розу из подаренного букета

Как вырастить розу из подаренного букета

Выращиваем розу из подаренного букета

Вы – счастливая обладательница праздничного букета роз. Он радует глаз, и вам так хочется оставить приятное напоминание об этом счастливом моменте. К сожалению, если поставить розы в вазу, то даже с соблюдением всех рекомендаций от флористов они рано или поздно завянут. А Вы не пробовали укоренить розу прямо из букета? Для людей, которые далеки от мира цветов, такая идея кажется фантастической. На самом деле такое возможно, и, соблюдая ряд определенных действий, через несколько месяцев Вы получите шикарный куст, выращенный своими руками. Каждое лето розы будут напоминать Вам о приятном событии.

Как выбрать розу для укоренения

При покупке цветов следует обратить внимание не на свежесть самих бутонов, а на состояние стеблей. Они должны иметь равномерно насыщенный зеленый цвет без потемнений. На ощупь свежие стебли обычно плотные и упругие. Линия среза светло-бежевого цвета без почернений. Почки – те места, откуда растут новые листики – должны быть немного светлее остального стебля.

При выборе материнского цветка стоит брать алые или розовые розы – с ними шанс на удачу самый высокий.

Укореняем черенок вместе. Несколько простых шагов

Заниматься выращиванием роз лучше всего в теплое время года – летом или поздней весной. Осенью шанс вырастить полноценное здоровое растение намного ниже, а зимой розы вообще отказываются черенковаться почти в 100 % случаев.

Для выращивания растения из букета важно сделать всего 2 шага:

Шаг 1. Освоить технику нарезки черенков.

Шаг 2. Определиться со способом проращивания.

Техника подготовки стеблей для выращивания цветка:

  1. Тщательно осмотрите стебель и найдите место с тремя рядом расположенными почками. Отмерьте от верхней почки примерно 2 см вверх и срежьте стебель под прямым углом. От нижней почки на расстоянии 1,5 см выполните косой срез. Так у вас будут ориентиры, благодаря которым вы легко поймете, какой частью нужно высаживать отросток в грунт. Один стебель позволяет получить несколько отростков.
  2. Используйте подручные материалы: секатор или острый нож. Предварительно их стоит обеззаразить в спирте или тщательно промыть кипяченой водой.
  3. Все лишние листья и стебли удалите. Один лист, от которого нужно отрезать половину, можно оставить. Он необходим растению для фотосинтеза. Остальная же листва будет потреблять много питательных веществ, что для задачи проращивания совсем не пригодится.
  4. Получившийся срез нужно обработать «Корневином» – это отличный стимулятор роста для корневой системы. Его можно приобрести в любом садоводческом магазине. После разведения биодобавки в воде следует положить туда черенок примерно на сутки.

На заметку! За один раз флористы рекомендуют заготавливать не менее 10 черенков, это увеличит шансы на прорастание хотя бы одного из них.

Способы выращивания растения из черенка

Существует несколько эффективных методов укоренения розы. Мы расскажем о каждом из них подробнее, а вы сами решите, какой лучше использовать в своей практике.

Укоренение черенков розы в почве

Пожалуй, это классический способ укоренения любого растения. Он имеет несколько нюансов. Для начала следует приобрести специальный грунт для роз. Его можно купить в супермаркетах или особых магазинах с цветами. Заранее подготовьте маленькие стаканчики или небольшие горшочки для укоренения стеблей. На дно каждой емкости насыпьте немного дренажа и слегка присыпьте землей. Сделайте небольшую ямку для черенка умеренной глубины и, слегка обмакнув черенок в стимулятор роста, поместите его кончик в грунт. Сверху стоит немного утрамбовать почву и создать так называемый «парниковый эффект». Для этого накройте черенки отрезанной частью пластиковой бутылки или полиэтиленовым пакетом и поместите в светлое место.

На заметку! Растение, как и любое живое существо, нуждается в кислороде, поэтому не стоит плотно прикрывать пакет. Оставьте небольшие отверстия для проветривания.

Следите за влажностью грунта. В идеале он не должен пересыхать. Во время полива черенков открывайте ненадолго парник, давая растению возможность подышать. Полностью убрать полиэтилен можно только после появления зеленых листочков.

Когда их количество увеличится до 4–6, можно смело отправлять черенки в открытую почву. Вы можете выбрать для этого садовый участок или небольшое кашпо. Во время пересадки не стоит освобождать растение от земляного кома, пытаясь разглядеть крошечные корешки, это может лишь навредить крохе. Для лучшего приживания черенок розы лучше сажать с частью горшечного земляного кома.

Укоренение роз лучше проводить в теплые месяцы, идеальным для этого будет май. Чтобы цветок цвел и радовал вас своим видом, должна установиться благоприятная внешняя температура и хорошая влажность.

Укоренение розы в картошке и банане

Для такого необычного укоренения нужно взять небольшую картофелину, тщательно ее промыть и удалить все глазки. Аккуратно сделать в ней углубление, равное по диаметру черенку. Ямка в овоще не должна быть сквозной – она будет выполнять своеобразную роль лунки для будущего цветка. Далее следует обработать черенок корневином и вставить его в картошку. Всю незамысловатую конструкцию после нужно посадить в открытый грунт. Картофель защищает молодой черенок от попадания бактерий и дает необходимые питательные вещества.

Для удачного проращивания черенка достаточно поддерживать хорошую влажность и создать тепличные условия при помощи бутылки или полиэтилена.

Вместо картофелины можно использовать банан – он тоже содержит достаточно питательных веществ. Достаточно нарезать нечищеный банан на ломтики и вставить в каждый из них по розе. Следите, чтобы кончик черенка не выглядывал с противоположной стороны.

Укоренение розы в воде

Об укоренении растения в воде слышал каждый, но мы все же напомним основные этапы проращивания цветка таким способом:

  1. Обеззаразьте воду кипячением и добавьте в нее 250 мг активированного угля (1 таблетка).
  2. Размешайте в воде пару капель любого доступного стимулятора корней и отправьте в основной раствор.
  3. Налейте раствор в прозрачную емкость и поместите туда несколько черенков. Прозрачная стенка емкости позволит отследить появление корешков и своевременно пересадить их в грунт.
  4. Сверху прикройте емкость фольгой или плотным полиэтиленом, предварительно сделав небольшие отверстия для стеблей.
  5. Поставьте «деток» в защищенное от прямых лучей солнца место с температурой 22–25 градусов.
  6. Один раз в несколько дней заменяйте раствор на новый. Некоторые флористы практикуют замену лишь части раствора.
  7. По мере роста растения на черенках вначале сформируются светлые уплотнения – каллусы, а чуть позже появятся полноценные корешки. Наблюдайте за размерами корней: как только они достигнут 5-6 см, цветок можно смело пересаживать в открытый грунт.

Несмотря на известность способа, его трудно назвать надежным. Все садоводы знают, что корневая система растения, выросшего в воде, отличается хрупкостью и уязвимостью. К тому же шанс у такого цветка прижиться в земле ниже, чем у его сородичей, которые изначально росли в грунте.

Необычный способ укоренения черенка с помощью газеты и мешка

Метод «Буррито», как его называют, позволяет укоренить даже самое капризное растение. Этот способ используют флористы, работая с цветами из магазинов. Он дает практически 100 % результат. Что же для этого нужно делать?

  1. Смочите газетные листы и слегка отожмите их. Они не должны быть сильно мокрыми. Далее заверните в них черенки по типу конвертика: расположите черенки в центре бумаги и накройте их последовательно 4 краями бумажного листа. Представьте, что вы делаете буррито.
  2. Положите готовый бумажный сверток в мешок для мусора и некрепко его завяжите. Таким образом мы создаем парниковый эффект.
  3. Раз в несколько дней проверяйте черенки и при необходимости опрыскивайте бумагу из пульверизатора. Не давайте ей пересохнуть.
  4. Если некоторые черенки поразила гниль, уберите больные растения, а для здоровых веточек соорудите новый «домик» из газеты и оставьте в прежнем месте.
  5. Спустя месяц на черенках можно увидеть уплотнения, а позже и первые корешки. Дождитесь, когда они увеличатся до 5 см, и смело высаживайте растения в открытый грунт.

Существует много способов укоренения капризной розы, но знать наверняка, какой из них даст 100 % результат, невозможно. В любом случае нужно экспериментировать, и тогда роскошный куст из роз не заставит себя долго ждать.

Рекомендуем ознакомиться с букетами роз
в нашем магазине