Top.Mail.Ru
Главная Статьи Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

Альстромерия (или альстрёмерия), которая также называется перуанской лилией – любимый многими цветок. Ее нередко можно увидеть в садах, палисадниках и на клумбах. Распространены и цветочные композиции из альстромерий. В такой любви к перуанской лилии нет ничего необъяснимого: в маленьких разноцветных красавиц невозможно не влюбиться с первого взгляда.

Период цветения садовых альстромерий продолжается все лето. Что касается тепличных растений для срезки, то наслаждаться ими можно круглый год. Последние к тому же отличаются высокой стойкостью и яркими оттенками, они хорошо сочетаются с другими цветами.

Ботанические сведения

Альстромерия (альстрёмерия) является частью семейства Alstroemeriaceae. Его составляют не менее 50 видов, которые происходят в основном с южноамериканского континента. Своим названием цветок обязан шведскому барону Клаусу фон Альстромеру, который привез данное растение в Европу из Америки.

Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

Альстромерия – многолетнее растение с корнеклубнями. За счет особенностей корневой системы она хорошо приживается в местах с влажным климатом.

Двусторонний цветок обладает шестью лепестками различных оттенков. У лепестков нередко бывают ярко-желтые отметины с коричневатыми точками – они необходимы для привлечения насекомых-опылителей.

У цветка есть несколько неровных тычинок и пестик. Интересно, что растения данного семейства не имеют запаха, кроме alstroemeria caryophyllaceae из Бразилии с запахом гвоздики.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что альстромерия – гипоаллергенное растение, что делает ее незаменимой для людей с аллергией на пыльцу либо с бронхиальной астмой.

Символизм

Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

За нежностью лепестков ярких альстромерий скрывается глубокий символизм. Цветок олицетворяет:

  • мужество,
  • неутомимое стремление к цели,
  • любовь и крепкую дружбу,
  • преданность и взаимовыручку между родственниками,
  • пожелание богатства и успеха.

Растение обнаружили сравнительно недавно, из-за чего в викторианской флориографии его упоминание отсутствует. Тем не менее, многие поклонники перуанских лилий наделяют их богатым спектром значений. Прежде всего цветок символизирует глубину дружеских отношений.

Перуанская лилия отличается богатством оттенков, что позволяет передавать разные послания:

  • желтый указывает на удачу и роскошь;
  • оранжевый – достижение новых высот;
  • красный – страсть;
  • розовый – любовь и романтичность;
  • фиолетовый – загадочность и глубокие чувства;
  • белый – нежность и радость.

Альстромерия прекрасно выглядит и в монокомпозиции, и вместе с другими растениями. Лучшие дополнения к перуанской лилии – ирисы, сирень, лизиантусы и розы.

Перуанские лилии, или яркие и нежные альстромерии

Уход за перуанской лилией

Ухаживать за срезанными цветами перуанской лилии несложно. Вы сможете любоваться букетом примерно две недели.

Перед тем, как поставить растение в вазу, надо срезать на два сантиметра стебли под углом 45 градусов острым ножом и проследить за тем, чтобы листья цветка не оказались в воде. Далее потребуется каждый день подрезать стебель и менять воду. При желании можно воспользоваться подкормкой.

Некоторые флористы предпочитают составлять композиции с использованием не полностью распустившихся бутонов перуанской лилии – получатель сможет наслаждаться букетом гораздо дольше.