Top.Mail.Ru
Главная Статьи Интересные факты о лилиях

Интересные факты о лилиях

Лилия — горячо любимый всеми флористами цветок, что обусловлено его приятным ароматом и красивым внешним видом. Букет лилий отличается изяществом, романтичностью и нежностью, а как подарок он подойдет для любого повода. Лиловые, розовые, фиолетовые, красные, оранжевые и белые бутоны — хорошее украшение для различных цветочных композиций.

При составлении букета нужно принимать во внимание символику, которую несет тот или иной оттенок лилии. К примеру, белый подразумевает невинность и чистоту, а желтый — величие и роскошь.

Интересные факты о лилиях

История лилии

Об этом растении знают с XVII века до н. э. Его наименование пошло от галльского слова «ли-ли», что переводится как «белый-белый». Приятный запах и внешний вид обеспечили лилии большое число поклонников. Ее главный соперник по популярности — роза, с которой она также может сравниться по числу символических значений. Древнегреческие, римские и египетские ремесленники в большинстве случаев отдавали предпочтение изображению лилии, а в Персии белые бутоны нередко служили в качестве украшения царских дворцов.

Различные легенды и предания — неотъемлемая часть истории лилии. Согласно одному из древнегреческих мифов, лилия выросла из молока жены Зевса — Геры, которое забрызгало землю и небо после того, как Геракл, будучи младенцем, оттолкнул мать, собиравшуюся покормить его грудью. Это привело к появлению Млечного Пути и прекрасного белоснежного цветка.

Собственная легенда имеется и у иудеев: лилия изначально росла в Эдемском саду и стала первым цветком, узнавшим о грехопадении Евы. Однако увиденное не изменило само растение — оно так и осталось чистым и невинным. В связи с этим его стали использовать для украшения алтарей. Согласно популярному мнению, шестиконечную звезду, символ иудаизма, создали с оглядкой именно на данный цветок.

В Древнем Египте обнаружилось, что у лилейных растений имеются целительные свойства. Цветок также использовался для получения благовоний, высоко ценившихся египтянками. Лилия обладает и успокаивающими свойствами, упоминания о которых присутствовали в трактатах Гиппократа. Древние римляне плели из лилий венки для праздника богини весны Флоры.

В Средние века у лилии появилось христианское значение. В XI-XII веках она часто изображалась на монетах, которые посвящались Деве Марии. В XIII столетии лилия также была важной частью образа Мадонны.

Интересные факты о лилиях

Значение лилии как подарка

Как многие знают, у любой цветочной композиции есть свое значение, что надо принимать во внимание при дарении. Если грамотно составить букет, то это позволит выразить свои чувства и вызвать эмоциональный отклик у человека, для которого предназначается подарок.

Лилия имеет множество значений, что делает букет из нее подходящим для любой ситуации. Она является символом изысканности, богатства, красоты, чистоты, справедливости, доброты и милосердия. Важно, какого оттенка цветок: алый подразумевает страстную любовь, тигровый — счастье и радость, а розовый — влюбленность и восхищение.

И раньше, и сейчас, когда дарят лилии, хотят показать свое уважение и доброе расположение. Многие значения, которые приписывали цветку в различные времена, на сегодняшний день не актуальны, однако одно осталось неизменным – подаренная лилия демонстрирует искреннюю симпатию дарителя. Помимо этого, белоснежные бутоны нередко выступают в качестве жемчужины свадебных букетов — они делают невесту более нежной и женственной.

Лилии — превосходный подарок и на день рождения, причем для лиц любого пола. Универсальность данного растения позволяет вручать его даже на официальных мероприятиях.

Интересные факты о лилиях

Как лилия выглядит в сочетании с другими цветами

Лилия — изящный цветок, который за счет своего многообразия нередко применяется флористами, чтобы создавать оригинальные композиции. Она бывает ведущей в букете либо дополняет другие цветы. При составлении цветочной композиции необходимо не забывать о сильном аромате бутонов, который может вызвать головную боль либо аллергию. По этой причине цветок должен стоять в большой комнате. Тем, кому сложно выдерживать сильные запахи, стоит обратить внимание на сорта с менее выраженным ароматом.

По мнению флористов, лилии нежелательно сочетать с маками и васильками. А вот орхидеи, белые ромашки, пионы, ирисы и флоксы будут хорошо смотреться с «невинным» растением. Для украшения композиции следует воспользоваться декоративными цветами. Желтые бутоны лучше всего выглядят вместе с красными, голубыми и фиолетовыми сортами. Для наиболее близкого человека подойдет композиция из некоторых сортов лилии и хризантем. Чтобы оформить букет, лучше воспользоваться прозрачной либо полупрозрачной упаковкой. Это нужно, чтобы каждый человек мог видеть очаровательность нежных и изящных бутонов.

При размещении цветов в вазе нужно обратить внимание на тот факт, что их тычинками сбрасывается пыльца, которая способна испортить окрас скатерти и одежды. Эти тычинки могут быть удалены, но без них бутоны выглядят гораздо менее изысканно.

Ознакомьтесь с нашими букетами лилий