Top.Mail.Ru
Главная Статьи Как реанимировать розы в вазе

Как реанимировать розы в вазе

Как реанимировать розы в вазе

Роза – один из самых красивых и утонченных цветков, который радует глаз яркостью и утонченностью бутонов. Получив роскошный букет в подарок, каждая хозяйка хочет, чтобы он как можно дольше хранил свою изысканную красоту. Но чаще всего уже через несколько дней розы в вазе начинают увядать. Не стоит огорчаться. Существует несколько простых и эффективных секретов, позволяющих продлить жизнь букету.

Содержание:

Какие розы можно реанимировать

Недавно подаренные розы, которые стали терять свою внешнюю привлекательность, не стоит сразу же отправлять в мусорное ведро. В первую очередь можно применить несколько действенных и доступных способов, позволяющих реанимировать цветы и вернуть им былую красоту.

Для продления срока жизни роз в воде важно не пропустить время, когда нужно начинать экстренные действия. Для этого стоит обратить внимание на первые признаки увядания букета:

  • ослабевание и опускание бутонов;
  • утрата бутонами упругости;
  • подсыхание и увядание листьев;
  • появление на стебле или листьях темных пятен;
  • исчезновение аромата.

При проявлении первых признаков увядания нужно сразу же предпринимать меры для того, чтобы оживать букет и продлить его роскошную красоту. Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет реанимировать розы, вернуть им свежесть и привлекательность.

В большинстве случаев очень быстрое увядание роз свидетельствует о том, что во флористическом салоне или другой торговой точке они хранились при неправильных условиях. Чаще всего это указывает на то, что цветы длительное время стояли под палящими ультрафиолетовыми лучами, находились в условиях повышенной влажности или же чрезмерной сухости воздуха.

Как реанимировать розы в вазе

Если же розы стремительно сохнут и с каждым часом все больше теряют внешнюю привлекательность, методы реанимации могут оказаться бесполезными. В такой ситуации можно сделать из букета оригинальный сувенир, засушив бутоны на память. Для этой цели их нужно покрыть лаком и на 6-7 дней подвесить вниз лепестками.

Причины быстрого увядания букета

Для эффективной реанимации роз важно определить причину их быстрого увядания. Они могут быть различными:

  1. Чаще всего бутоны теряют свой первоначальный внешний вид при чрезмерно высокой температуре воздуха в помещении или же его чрезмерной сухости. В большинстве случаев такая проблема возникает в зимнее время года, когда включается отопление.
  2. Летнее увядание срезанных цветов может быть связано с холодными сквозняками или недостаточной влажностью воздуха в помещении.
  3. Также причиной быстрого увядания букета может стать его неправильное размещение – например, на подоконнике, под прямыми солнечными лучами. Оптимальным вариантом станет затененное место – стол или тумба в комнате, подальше от окна.
  4. Для длительного хранения срезанных цветов очень важно поддерживать комфортную температуру в комнате. Желательно, чтобы она не превышала +18°С.
  5. Для продления срока жизни роз в вазе можно опрыскивать их листья теплой водой из пульверизатора. Также для этой цели цветы накрывают влажным полиэтиленовым пакетом несколько раз в день.
  6. Опытные флористы подчеркивают, что розы, которые стоят в вазе, также нуждаются в обрезке. Эту процедуру желательно проводить как минимум один раз в 2 дня.
  7. Чтобы букет из роз быстро не увял, не стоит размещать его возле вазы с фруктами. Особенно вредно оставлять цветы возле апельсинов, мандаринов и других цитрусовых. Их кожура выделяют специальные вещества, которые вредят структуре бутонов и активизируют их преждевременное увядание.

Увядшие участки можно попробовать аккуратно срезать, но этот прием обеспечит только кратковременный эффект. Методы реанимации роз далеко не всегда приводят к стопроцентному успеху, поэтому нужно быть готовым к утрате букета. Но это совсем не означает, что не стоит пользоваться эффективными и действенными способами по возвращению розам их элегантной красоты.

Основные правила грамотного ухода за цветами

Чтобы как можно дольше любоваться изысканной красотой срезанных роз, нужно создать для них комфортные условия. Для этого лучше всего помещать букет в холодную, заранее отстоянную воду.

Основные правила ухода за букетом:

  • Жидкость нужно заменять через день, одновременно аккуратно обмывая стебли цветов.
  • При первых признаках увядания роз необходимо снять с них упаковку, если она еще осталась на букете. Именно на таких бумажных или полиэтиленовых упаковках сосредоточено наибольшее количество патогенных бактерий. Бумага или полиэтилен нарушают нормальное дыхание растений, в результате чего они увядают значительно быстрее.
  • Для продления срока жизни рост необходимо подрезать каждую розу сразу же после покупки. Срез делается аккуратно под углом 45°. Для этого можно использовать садовый секатор или небольшой острый нож.
  • Чтобы обезопасить цветы от преждевременного увядания, следует дополнительно очистить стебли от шипов.
  • Чтобы букет срезанных цветков быстро не увял, важно правильно подобрать для него цветочную вазу. Емкость не должна быть слишком тесной или чрезмерно большой, ее диаметр должен соответствовать букету.
  • Стебли роз желательно обрезать только под струей воды. Обрезка сухих стебельков приведет к тому, что процесс увядания только усилится.

Соблюдая эти простые правила ухода за розами в домашних условиях, можно продлить срок жизни букета из срезанных цветов до 7-8 дней.

Как реанимировать розы в вазе

Эффективные способы реанимации роз

Существует несколько доступных и действенных способов, позволяющих реанимировать розы, стоящие в вазе. Это лучше всего делать только после определения причины их быстрого увядания, в противном случае такие способы не принесут никакого успеха – цветы продолжат увядать.

Эффективные средства для реанимации срезанных роз:

  • химикаты и лекарственные препараты;
  • серебро;
  • сахарный песок;
  • холодная и горячая вода.

Также для эффективной реанимации роз часто используется спирт. Достаточно влить в воду 2-3 ложки, и цветки восстановят роскошный внешний вид. Но при этом нужно учитывать, что в комнате появится характерный запах. Добавление спирта никак не влияет на оттенок бутонов, и уже на следующий день его запах полностью выветривается.

Химикаты и лекарственные препараты

Эти средства для реанимации срезанных роз в вазе чаще всего используются в том случае, когда другие методы не принесли никаких результатов.

Для этой цели можно использовать обычный отбеливатель, который добавляется в цветочную вазу с букетом в количестве 3 капель. Этот раствор оставляют на 24 часа, затем меняют воду на свежую. Цветоводам нужно учитывать, что этот способ реанимации можно использовать только в первые дни, то есть на начальных стадиях увядания букета.

Из лекарственных средств вернуть внешний вид букету поможет нашатырный спирт. К этому препарату нужно относиться очень осторожно, так как при неправильной дозировке он может полностью убить розы. Достаточно 2-3 капли.

Для усиления эффекта используется лед, который засыпают просто в цветочную вазу с водой. Ледяные кубики оставляют на 1,5-2 часа, после чего воду меняют на свежую. Комбинированное использование нашатырного спирта и кубиков льда помогает продлить жизнь розам на 4-6 дней.

Серебро

Одна из основных причин быстрого увядания роз в вазе – патогенные микроорганизмы. Их наличие можно определить по характерному налету, появляющемуся на стеблях и листиках цветов. Внешне такой налет имеет слизистую консистенцию. Он нарушает нормальное питание растительных тканей.

Для борьбы с патогенными бактериями можно использовать серебро – любое украшение, чайную ложечку или монетку из этого металла. Серебряное изделие следует опустить на дно вазы и оставить там.

Сахарный песок

Один из самых простых и действенных способов восстановить красоту срезанных роз в вазе – добавление сахарного песка. На 1 л воды понадобится около 30-40 г сахара, который засыпают непосредственно в цветочную вазу.

Многие цветоводы дополнительно перемешивают сахарный песок с несколькими каплями лимонной кислоты или комплексными минеральными подкормками для декоративных культур.

Как реанимировать розы в вазе

Холодная и горячая вода

Реанимация срезанных цветов в холодной воде – наиболее простой и популярный способ. Чаще всего для этого опускают розы в неполную ванну с холодной водой, оставляя с вечера до утра. После этого цветы извлекают и возвращают обратно в вазу сразу же после высыхания листьев и бутонов.

Опытные флористы восстанавливают красоту срезанных роз и других цветов при помощи кипятка. Обработка горячей водой – это настоящая шоковая терапия для цветов, которая восстанавливает их первоначальный внешний вид и тормозит процесс увядания.

Для проведения процедуры контрастного душа нужно опустить букет сначала в горячую воду, затем сразу же погрузить в ледяную жидкость. После подсыхания его возвращают в цветочную вазу. Общее время воздействия на цветок и стебель горячей воды не должно превышать 90 секунд.

Кипяток для реанимации роз можно использовать и другим способом. Его наливают в большую емкость из материала, стойкого к воздействию высоких температур. Далее в нее помещают стебли роз и прикрывают полотенцем бутоны, чтобы защитить их от пара. Для всей процедуры понадобятся не больше 3 минут.

Если же у роз тонкие и хрупкие стебли, лучше сократить реанимацию до 60 секунд. Не стоит увеличивать это время, в противном случае все листики на букете моментально опадут.

Как реанимировать розы в вазе

Как спасти букет, который начал увядать сразу?

Часто возникает ситуация, когда подаренный букет начинает увядать практически на следующий день. Причина такого быстрого увядания связана с неправильным хранением цветов на рынке или в цветочном магазине.

В таком случае нельзя использовать для реанимации цветов химикаты и лекарственные препараты, так как они обязательно приведут к полной гибели роз. Единственный способ восстановить первоначальный вид роз – оставить букет на ночь в ванне с холодной водой, а утром выполнить несколько срезов на стеблях и сразу же окатить их крутым кипятком.

Если же такие мероприятия не принесли никаких результатов, реанимировать букет невозможно, и скорее всего, через несколько дней его придется выбросить по причине полного высыхания и увядания.

Продление жизни срезанным цветам

Часто в преддверии торжественного мероприятия букеты покупаются предварительно, с надеждой на то, что они не утратят своей привлекательности. Чтобы цветы действительно сохранили свой внешний вид, нужно обеспечить им специальные условия хранения.

  1. Если букет был куплен в осеннее или зимнее время года, желательно не распаковывать его, оставив в помещении на несколько часов для адаптации к комнатной температуре.
  2. Если праздник отмечается летом, можно сразу же после покупки отправить букет на 1,5 часа в холодную воду. После этого стебли роз оборачивают влажной тканью и укутывают бумагой. Для надежного сохранения цветущих бутонов можно поместить букет в таком виде на нижнюю полку холодильника.

Перед вручением цветов желательно обновить срез на стеблях и ополоснуть их горячей водой. Благодаря этому на протяжении первых дней после вручения розы будут в идеальном состоянии.